Mecánica Nacional: Carreras (1944-1963)

 

 

La Mecánica Nacional de los '50

La Mecánica Nacional de los ’50

Mecánica Nacional (1944-1963)

Continuamos intentando organizar la historia de la Mecánica Nacional, tanto de la Fuerza Libre como la Limitada. En este caso retomamos la entrada anterior para continuar desde 1944 a 1963, abarcando carreras de Fuerza Libre, Fuerza Limitada, Mecánica Nacional (Fuerza Libre y Limitada juntas) y alguna agregada, como pueden ser las carreras en países vecinos con nuestros representantes. Este listado, que abarca desde el parate por la Segunda Guerra Mundial, irá actualizándose con el paso del tiempo, como ven, es un trabajo bastante árduo.

1944

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  Fuerza Limitada Salto Clemar Bucci
Buick
  Mecánica Nacional Salto Clemar Bucci
Buick
  Fuerza Limitada Capitán Sarmiento Clemar Bucci
Buick
  Gran Premio Tandil
Fuerza Limitada
Tandil
  27/10 Fuerza Limitada Arrecifes Clemar Bucci
Buick

 

1946

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
Fuerza Limitada San Fernando
Fuerza Limitada Paraná
7/4 Fuerza Libre Tandil
25/8 Fuerza Limitada Rojas Ramon Mazzutti
  8/9 Fuerza Limitada Carmen de Areco José Froilán González
Chevrolet
22/9 Fuerza Limitada Salto Clemar Bucci
  27/10 Fuerza Limitada Arrecifes Edison Hortal
Plymouth
17/11 Fuerza Limitada Firmat Alfredo Pián
Ford
  24/11 Fuerza Limitada Pergamino Alfredo Pián
Ford
8/12 Fuerza Limitada Omar Fuentes
  22/12 Fuerza Limitada Salto Edison Hortal
Plymouth

 

1947

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  9/2 “Premio Ciudad de Buenos Aires”
Fuerza Limitada
Buenos Aires Edison Hortal
Plymouth
  9/2 “Premio Ciudad de Buenos Aires”
Fuerza Libre
Buenos Aires Clemar Bucci
Cadillac
  9/2 “Premio Ciudad de Buenos Aires”
Mecánica Nacional
Buenos Aires Mario Chiozza
Mercury Bimotor
  15/2 “Premio Ciudad de Buenos Aires”
Fuerza Limitada
Buenos Aires Edison Hortal
Plymouth
  15/2 “Premio Ciudad de Buenos Aires”
Fuerza Libre
Buenos Aires Clemar Bucci
Cadillac
  15/2 “Premio Ciudad de Buenos Aires”
Mecánica Nacional
Buenos Aires Clemar Bucci
Cadillac
  1/3 “Premio Juan M. Garat”
Fuerza Limitada
Rosario Benedicto Campos
Whippet-Ford
  1/3 “Premio Carlos M. Brosutti”
Fuerza Libre
Rosario Juan Manuel Fangio
Ford-Chevrolet
  1/3 Premio Estímulo a la Mecánica Nacional
Mecánica Nacional
Rosario José Ramonda
Ford
  20/3 Gran Premio Internacional
Ciudad de Rafaela
Rafaela Clemar Bucci
Cadillac
  6/4 Necochea Clemar Bucci
Cadillac
  20/4 Premio Vendimia
Fuerza Limitada
Mendoza Ramón Mazzutti
Ford
  20/4 Premio Vendimia
Fuerza Libre
Mendoza Clemar Bucci
Cadillac
  20/4 Premio Vendimia
Mecánica Nacional
Mendoza Clemar Bucci
Cadillac
  1/6 500 Millas Argentinas Rafaela Pablo Gulle
Bugatti-Ford
  /6 Paraná Héctor Niemiz
Hudson
  13/7 Semana de Bell Ville Bell Ville Antonio Pereyra
Mercury Bimotor
  /8 Paraná Héctor Niemiz
  17/8 Fuerza Limitada Montevideo,Uruguay Alfredo Pián
Ford
  17/8 Fuerza Libre Montevideo,Uruguay Juan Manuel Fangio
Volpi-Chevrolet
  17/8 Mecánica Nacional Montevideo,Uruguay Juan Manuel Fangio
Volpi-Chevrolet
  20/9 Premio Primavera
Fuerza Limitada
Mar del Plata Leonardo Yalea
Ford
  20/9 Premio Primavera
Fuerza Libre
Mar del Plata Ernesto Tornquist
Graham
  20/9 Premio Primavera
Mecánica Nacional
Mar del Plata Juan Manuel Fangio
Volpi-Chevrolet
  14/12 Chacabuco José Froilán González
  6/4? Fuerza Limitada Necochea Benedicto Campos
Whippet-Ford
  Fuerza Limitada Bragado Juan Tamborini
Brosutti-Willys
  “Premio Juan M. Garat”
Fuerza Limitada
Salto Francisco García
Chevrolet
  Fuerza Limitada Junín Juan Tamborini
Brosutti-Willys
  Fuerza Limitada Ayacucho Benedicto Campos
Whippet-Ford
  Fuerza Libre Tandil Clemar Bucci
Cadillac

 

1948

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  21/3 “Premio Otoño”
Fuerza Limitada
Buenos Aires Alfredo Pián
Pián-Ford
  21/3 “Premio Otoño”
Fuerza Libre
Buenos Aires Juan Manuel Fangio
Volpi-Chevrolet
  21/3 “Premio Otoño”
Mecánica Nacional
Buenos Aires Juan Manuel Fangio
Volpi-Chevrolet
  28/3 Premio 100 Millas Playas de Necochea
Fuerza Limitada
Necochea Juan Bautista Abbene
Rugby
  28/3 Premio 100 Millas Playas de Necochea
Fuerza Libre
Necochea Juan Manuel Fangio
Volpi-Chevrolet
  18/4 Premio Vendimia
Mecánica Nacional
Mendoza Alfredo Pián
Pián-Ford
  2/5 Fuerza Libre Rioplatense Mercedes, Uruguay Juan Manuel Fangio
Volpi-Chevrolet
  20/6 Trofeo “Colonizadores de Esperanza”
Fuerza Limitada
Esperanza Alfredo Pián
Pián-Ford
  20/6 Trofeo “Colonizadores de Esperanza”
Fuerza Libre
Esperanza Benedicto Campos
Betty Grande-Ford
  /7 Paraná Raimundo Patat
  19/9 500 Millas Argentinas Rafaela Luis Brosutti
Mercedes-Benz
  /12 Paraná Héctor Niemiz
Hudson
  /4 o /5 Fuerza Libre, Parque de Mayo Bahía Blanca
  Fuerza Limitada Arrecifes
  Fuerza Limitada Junín Juan Tamborini
Brosutti-Willys
  Fuerza Limitada Mendoza
  Fuerza Limitada Rojas Juan Tamborini
Brosutti-Willys
  Fuerza Limitada Salto Juan Tamborini
Brosutti-Willys
  Fuerza Limitada Tigre Juan Tamborini
Brosutti-Willys
  Fuerza Limitada Unquillo
  Fuerza Limitada Tandil Benedicto Campos
Whippet-Ford

 

1949

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  6/2 “Premio Jean Pierre Wimille” Buenos Aires Juan Manuel Fangio
Volpi-Chevrolet
  20/3 Premio “Fraile Muerto” Bell Ville Juan Manuel Fangio
Volpi-Chevrolet
  3/4 Premio Vendimia
Fuerza Limitada
Mendoza Alfredo Pián
Pián-Ford
  3/4 Premio Vendimia
Fuerza Libre
Mendoza Pablo Gulle
Bugatti-Ford
  3/4 Premio Vendimia
Mecánica Nacional
Mendoza Pablo Gulle
Bugatti-Ford
  22/10 500 Millas Argentinas Rafaela José Fanto
Mercedes-Benz
  4/12 Premio “Provincia de Mendoza”
Fuerza Limitada
Mendoza Alfredo Pián
Pián-Ford
  4/12 Premio “Provincia de Mendoza”
Fuerza Libre
Mendoza Domingo Alcuaz
Cadillac
  4/12 Premio “Provincia de Mendoza”
Mecánica Nacional
Mendoza José Froilán González
Bonello-Ford
  La Cumbre José Froilán González
Bonello-Ford
  Fuerza Libre, Parque Mayo San Juan
  Fuerza Libre Junín

 

1950

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
19/2 Premio “Inauguración”
Fuerza Limitada
Mar del Plata José Froilán González
Bonello-Ford
19/2 Premio “Inauguración”
Fuerza Libre
Mar del Plata José Rentería
Chevrolet
19/2 Premio “Inauguración”
Mecánica Nacional
Mar del Plata José Froilán González
Bonello-Ford
25/2 Premio “Verano”
Mecánica Nacional
Mar del Plata Alberto Crespo
Plymouth
1 3/3 “Año del Libertador”
Fuerza Libre
La Cumbre Onofre Marimón
Volpi-Chevrolet
1 5/3 “Año del Libertador”
Mecánica Nacional
La Cumbre José Froilán González
Bonello-Ford
2-Li 12/3 VI Premio de Las Rosas
Fuerza Limitada
Las Rosas Alfredo Pián
Pián-Ford
2 12/3 Premio “Italo Bizio”
Fuerza Libre
Paraná Luis Niemiz
Studebaker
3 1/4 Premio Vendimia
Fuerza Libre
Mendoza Benedicto Campos
Cadillac
3-Li 23/4 VIII Premio Marcos Juárez
Fuerza Limitada
Marcos Juárez Omar Fuentes
Ford
4 30/4 Premio Ciudad de Concordia
Fuerza Libre
Concordia Benedicto Campos
Cadillac
4-Li 30/4 Gran Premio Edison Hortal
Fuerza Limitada
Salto Omar Fuentes
Ford
  4/6 Premio General José de San Martín
Mecánica Nacional
Junín Onofre Marimón
Volpi-Chevrolet
  11/6 Trofeo General San Martín
Mecánica Nacional
Rafaela Omar Fuentes
Ford
  18/6 Premio Carlos Trincavelli
Fuerza Limitada
Pergamino Jesús Iglesias
Plymouth
  25/6 Premio Armstrong
Fuerza Limitada
Armstrong Jesús Iglesias
Plymouth
  22/10 Fuerza Limitada Casilda Alberto Crespo
Plymouth
  29/10 Fuerza Limitada Necochea Emilio Barbalarga
Ford
  29/10 Fuerza Libre Necochea José López
Chevrolet
  29/10 Mecánica Nacional Necochea Ramón Requejo
Requejo-Ford
  12/11 Premio “Ciudad de Paraná” Paraná José López
Chevrolet
  12/11 Fuerza Limitada Arrecifes Alfredo Pián
Pián-Ford
  12/11 Fuerza Libre Arrecifes José López
Chevrolet
  12/11 “Gran Premio Ciudad de Arrecifes”
Mecánica Nacional
Arrecifes Alberto Crespo
Plymouth
24/12 500 Millas Argentinas Rafaela Juan Manuel Fangio
Talbot
  17/12? Córdoba Jesús Iglesias
Plymouth
  San Juan
  San Francisco

 

1951

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
18/2 Premio Domingo Marimón
Fuerza Limitada
Capilla del Monte Jesús Iglesias
Plymouth
  25/2 San Juan Ángel Costano
Ford
  18/3 Buenos Aires Alberto Crespo
Alfa Romeo
  /7 Fuerza Limitada Paraná Omar Fuentes
Bonello-Ford
  16/8 500 Millas Argentinas Rafaela José Fanto
Mercedes-Benz
  18/11 II Premio Eduardo Pedrazzini
Fuerza Limitada
San Nicolás Omar Fuentes
Bonello-Ford
  30/12 Premio Sierra de los Padres
Fuerza Limitada
Sierra de los Padres Omar Fuentes
Bonello-Ford
  30/12 Premio Sierra de los Padres
Fuerza Libre
Sierra de los Padres Alberto Crespo
Alfa Romeo
  Fuerza Limitada Salto Benedicto Campos
Whippet-Ford
  Premio Volante de Oro Salto Pablo Birger
Ford
  Fuerza Limitada Rosario Omar Fuentes
Bonello-Ford
  Mecánica Nacional Rosario José Froilán González
Volpi-Chevrolet
  La Cumbre Onofre Marimón
Volpi-Chevrolet
  Fuerza Libre Esperanza
  Fuerza Libre Paraná
  Fuerza Libre Tucumán

 

1952

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  6/1 Mar del Plata Onofre Marimón
Volpi-Chevrolet
  9/3 Premio “Presidente Perón”
Fuerza Limitada
Buenos Aires Jesús Iglesias
Plymouth
  9/3 Premio “Presidente Perón”
Mecánica Nacional
Buenos Aires Pablo Birger
Ford
  16/3 Premio “Eva Perón”
Fuerza Limitada
Buenos Aires Jesús Iglesias
Plymouth
  16/3 Premio “Eva Perón”
Mecánica Nacional
Buenos Aires Alberto Crespo
Alfa Romeo
  8/6 “IX Premio de Las Rosas” Las Rosas Francisco De Bellis
  27/7 San Nicolás Onofre Marimón
Volpi-Chevrolet
  /9 Fuerza Limitada Paraná Jesús Iglesias
Plymouth
  19/10 Fuerza Limitada San Jorge Jesús Iglesias
Plymouth
  La Cumbre Pablo Birger
Ford
  Fuerza Libre Esperanza Jesús Iglesias

 

1953

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  8/3 Rosario José López
Chevrolet
  4/4 Premio Vendimia
Fuerza Limitada
Mendoza Remigio Caldara
Río Cuarto
  4/4 Premio Vendimia
Fuerza Libre
Mendoza
  4/4 Premio Vendimia
Mecánica Nacional
Mendoza Alfredo Pián
Pián-Ford
  19/4 Premio San Lorenzo Rosario Remigio Caldara
Río Cuarto
  5/7 Fuerza Limitada Baradero Enrique Sticoni
Chevrolet-Plymouth
  23/8 Fuerza Limitada Chaco Remigio Caldara
Río Cuarto
  30/8 Fuerza Limitada Mar del Plata Remigio Caldara
Río Cuarto
  6/9 Esperanza Alfredo Pián
Pián-Ford
  13/9 Fuerza Limitada Río Cuarto Remigio Caldara
Río Cuarto
  20/9 Fuerza Limitada San Nicolás Jesús Iglesias
Plymouth
  Paraná Héctor Niemiz
Hudson

 

1954

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  21/2 Fuerza Limitada La Cumbre Remigio Caldara
Río Cuarto
  9/5 Fuerza Limitada San Nicolás Jesús Iglesias
Plymouth
  14/5 Fuerza Limitada Baradero Carlos Loeffel
Ford
  25/5 500 Millas Argentinas Rafaela Luis Brosutti
Mercedes-Benz
  11/7 Rosario Alfredo Pián
Pián-Ford
  25/7 Fuerza Limitada Urquiza Jesús Iglesias
Plymouth
  15/8 Fuerza Limitada Buenos Aires Enrique Sticoni
Chevrolet-Plymouth
  15/8 Fuerza Libre Buenos Aires Jesús Iglesias
Plymouth
  29/8 Premio XI Las Rosas Las Rosas Alfredo Pián
Pián-Ford
  31/10 Premio Atilio Pedrazzini San Nicolás Alfredo Pián
Pián-Ford
  2/5? Fuerza Limitada San Jorge Avelino Milanesio
Plymouth
  Paraná Jesús Iglesias
Pián-Chevrolet
  Sunchales

 

1955

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  27/3 Rosario Alfredo Pián
Pián-Ford
  5/4 Premio Vendimia
Fuerza Limitada
Mendoza Francisco López
Ford
  10/4 Fuerza Limitada San Salvadorde Jujuy Enrique Sticoni
Chevrolet-Plymouth
  17/4 Fuerza Limitada Buenos Aires Enrique Sticoni
Chevrolet-Plymouth
  17/4 Fuerza Libre Buenos Aires
  29/5 500 Millas Argentinas Rafaela José López
Chevrolet
  31/7 Premio Ciudad de Marcos Juárez
Fuerza Limitada
Marcos Juárez Avelino Milanesio
Plymouth
  31/7 Premio Ciudad de Marcos Juárez
Fuerza Libre
Marcos Juárez Eduardo Steffich
Ford
  31/7 Premio Ciudad de Marcos Juárez
Mecánica Nacional
Marcos Juárez Jesús Iglesias
Pián-Chevrolet
  17/10 Fuerza Limitada Buenos Aires

 

1956

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  17/5 500 Millas Argentinas Rafaela Jesús Iglesias
Pián-Chevrolet
  8/6 Rosario Jesús Iglesias
Pián-Chevrolet
  22/9 Fuerza Libre San Nicolás
  14/10 Gran Premio
Juan Manuel Fangio
El Pinar, Uruguay Asdrúbal Bayardo
Chevrolet
  Fuerza Limitada San Nicolás Omar Fuentes
Bonello-Ford
  Paraná Jesús Iglesias
Pián-Chevrolet
  Fuerza Limitada Gastón Helvecio
Plymouth

 

1957

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
7/4 II Prova Cinquentenário do Automóvel Clube do Brasil Sao Paulo, Brasil Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet
7/4 Premio Vendimia Mendoza Eduardo Copello
Cadillac
  12/5 500 Millas Argentinas Rafaela Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet
  19/5 Fuerza Limitada San Nicolás Enrique Sticoni
Chevrolet-Plymouth
  19/5 Fuerza Libre San Nicolás Juan Pablo Zampa
  20/7 Fuerza Libre Sunchales Jesús Iglesias
Pián-Chevrolet
  22/9 Fuerza Limitada Tucumán Nasif Estéfano
Plymouth
  22/9 Fuerza Libre Tucumán Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet
  22/9 Mecánica Nacional Tucumán Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet
  20/10 V Prova Cinquentenário do Automóvel Clube do Brasil Sao Paulo, Brasil Asdrúbal Bayardo
Ferrari-Chevrolet
  11/11 Fuerza Libre San Nicolás Juan Pablo Zampa
  11/11 Fuerza Limitada San Nicolás
  15/12 El Pinar, Uruguay José Froilán González
Ferrari-Chevrolet
  Paraná Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet
  San Jorge Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet
  Premio Ciudad de Marcos Juárez Marcos Juárez Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet

 

1958

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  2/2 XIV Gran Premio Ciudad
de Buenos Aires (con F1)
Buenos Aires 4 José Froilán González
Ferrari-Chevrolet
  1/3 200 km de Vicente López Buenos Aires José Froilán González
Ferrari-Chevrolet
  6/7 El Pinar, Uruguay José Froilán González
Ferrari-Chevrolet
  13/7 Fuerza Limitada Concordia Enrique Sticoni
Chevrolet-Plymouth
  13/7 Fuerza Libre Concordia Jesús Iglesias
Pián-Chevrolet
  13/7 Mecánica Nacional Concordia Jesús Iglesias
Pián-Chevrolet
  14/9 500 Millas Argentinas Rafaela José Froilán González
Ferrari-Chevrolet
  26/10 Fuerza Limitada Marcos Juárez Enrique Sticoni
Chevrolet-Plymouth
  26/10 Fuerza Libre Marcos Juárez José Fanto
Chevrolet
  9/11 300 km del Buenos Aires
Moto Club
Buenos Aires José Froilán González
Ferrari-Chevrolet
  21/12 Piriápolis, Uruguay José Froilán González
Ferrari-Chevrolet
  28/12 El Pinar, Uruguay José Froilán González
Ferrari-Chevrolet
  Esperanza Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet

 

1959

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  18/1 El Pinar, Uruguay José Froilán González
Ferrari-Chevrolet
  XVII Premio Vendimia Mendoza Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet
  3/5 Fuerza Limitada Marcos Juárez Enrique Sticoni
Chevrolet-Plymouth
  3/5 Fuerza Libre Marcos Juárez Domingo Vita
Chevrolet
  9/8 IX Premio Ciudad de Esperanza
Fuerza Limitada
Esperanza Jesús Iglesias
Chevrolet
  9/8 IX Premio Ciudad de Esperanza
Fuerza Libre
Esperanza Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet
  9/8 IX Premio Ciudad de Esperanza
Mecánica Nacional
Esperanza Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet
  23/8 200 km de Vicente López-Autopista Panamericana Buenos Aires José Froilán González
Ferrari-Chevrolet
  26/8 Gran Premio Río Cuarto
Oleaginosos y Creales S.A-F.Lim
Río Cuarto Enrique Sticoni
Chevrolet-Plymouth
  26/8 Gran Premio Río Cuarto
Oleaginosos y Creales S.A-F.Lib
Río Cuarto Jesús Iglesias
Pián-Chevrolet
  26/8 Gran Premio Río Cuarto
Oleaginosos y Creales S.A-M.N.
Río Cuarto Jesús Iglesias
Pián-Chevrolet
  6/9 500 Millas Argentinas Rafaela José Froilán González
Ferrari-Chevrolet

 

1960

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  3/7 Fuerza Limitada Paraná Gastón Helvecio
Plymouth
  3/7 Fuerza Libre Paraná Nasif Estéfano
Chevrolet
  18/9 Fuerza Limitada San Nicolás Gastón Helvecio
Plymouth
  18/9 Fuerza Libre San Nicolás Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet
  18/9 Fuerza Libre San Nicolás Domingo Vita
Ferrari-Chevrolet
  /9 Villa Bordeu Héctor Plano
  2/10 XV Premio Automovilístico del ClubSan Jorge-
Fuerza Limitada
San Jorge Enrique Sticoni
Chevrolet-Plymouth
  2/10 XV Premio Automovilístico del ClubSan Jorge-
Fuerza Libre
San Jorge Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet
  2/10 XV Premio Automovilístico del ClubSan Jorge-
Mecánica Nacional
San Jorge Hugo Galaverna
Pián-Chevrolet
  21/11 500 Millas Argentinas Rafaela Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet
  /12 Las Flores
  Rufino
  Emilio Barbalarga
Ferrari-Chevrolet

 

1961

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  28/5 Fuerza Limitada Rufino Orlando Sotro
Sotro-Ford
  28/5 Fuerza Libre Rufino Hugo Galaverna
Pián-Chevrolet
  2/7 Fuerza Libre Tucumán Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet
  23/7 Fuerza Limitada Río Cuarto Enrique Sticoni
Chevrolet-Plymouth
  23/7 Fuerza Libre Río Cuarto Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet
  23/7 Mecánica Nacional Río Cuarto Ramón Requejo
Requejo-Chevrolet
  /8 XI Gran Premio AutomovilísticoCiudad de Esperanza-
Mecánica Nacional
Esperanza
  15/10 500 Millas Argentinas Rafaela Hugo Galaverna
Pián-Chevrolet
  /10? GP Primavera Buenos Aires Alberico Passadore
Ferrari-Chevrolet
  Tandil Manuel Benamo
Maserati-Chevrolet
  Alberto Rodríguez Larreta
Ferrari-Chevrolet
  XV Gran Premio Ciudad
de Buenos Aires
Buenos Aires Jesús Iglesias

 

1962

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  7/10 VII Premio de Sunchales-
F2, Ford T y Fuerza Limitada
Sunchales Orlando Sotro
Sotro-Ford

 

1963

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  28/7 III Gran Carrera AutomovilísticaCiudad de Concepción-Fuerza Limitada Concepción de Tucumán Carlos Rivera
Plymouth
Compartir esta entrada en

2 Comentarios

  1. Amigos voy a ir colaborando con algunos resultados de carreras del año 1946.
    10-Febrero-46 Moron – 1o. Oscar Perez Ford (Circuito La Pomona)
    17-Marzo 1946 Merlo – 1o. ‘El Caiman’ Pedro Fernandez. Ford (Circ.El Mosquito)
    2o. Florindo Nardi
    3o. Angelino Lorenzo
    4o. Tulio Caro
    07-Abril -46 Tandil 1o. ‘El Caiman’ Pedro Fernandez. Ford
    2o. Juan Manuel Fangio
    Hubo tambien una prueba de Fuerza Libre
    Solo se que termino 3o.Anibal Padin desconozco el vencedor.
    07-Abril’46 San Justo(BA) 1o.Florindo Nardi Ford.
    2o. Felipe Salgado
    3o. Angelino Lorenzo
    05- Mayo-46 Roque Perez 1o. Oscar Perez Ford.
    2o. A. Rivolta
    3o. Felipe Salgado
    4o. Angelino Lorenzo
    25- Mayo-46 Salto 1o. Oscar Perez Ford
    2o. ‘El Cantor’ Bernardo Honorio Perez
    3o. Hergasto Tapella
    21- Julio- 46 Tandil Modelos hasta 1927 de 4 cilindros
    1o.Diego Gallegos Chevrolet
    2o.Martin Larquin
    Modelos hasta 1932 de 4 y 6 cilindros
    1o. Carlos Haristeguy Chrysler
    2o. Ernesto Antonio Salvador Nanni
    28-Julio-46 San Fernando Modelos hasta 1931 de cilindros
    1o. Florindo Nardi Ford
    2o. Oscar Perez
    3o. Edison Hortal
    4o. Angel Gomez
    18-Agosto.46 Balcarce 1o. ‘Jose Gigena’ Jose Celestino Renteria Chevrolet
    2o. Martin Larquin
    3o. Ernesto Antonio Salvador Nanni
    25-Agosto-46 Rojas 1o. Ramon Mazzutti
    2o. Oscar Perez
    3o. Edison Hortal
    4o. Bernardo Verdi
    08-Sept.-46 C.de Areco 1o. ‘Canuto’ Jose Froilan Gonzalez Chevrolet
    2o. Domingo Rocha
    3o. Ruben Di Marco
    4o. Mario Castello
    22 Sept.46 Salto 1o. Clemar Bucci
    2o. Roberto Boveri
    3o. Ramon Mazzutti
    4o. Bernardo Honorio Perez
    12 Oct. 46 Balcarce Hasta modelos 1930
    1o. Jose Celestino Renteria Chevrolet
    2o. Juan Bautista Abbene
    3o. Ernesto Antonio Salvador Nanni
    4o. Martin Larquin
    20-Oct. 46 Cañuelas Hasta modelos 1927
    1o. Ernesto Pelassi
    2o. Juan Jose Orioli
    3o. Arturo Motta
    4o. Domingo Rocha
    27-Oct. 46 San Clemente del Tuyu Hasta modelos 1931
    1o. Alfredo Conti
    2o. M. Alvarez
    3o. Mario Ibarguentoitia
    27-Oct. 46 Arrecifes 1o. Edison Hortal Plymouth
    2o. Elpidio Ceferino Tortone
    3o. Ñiberato Fernandez
    4o.Enrique Boveri
    17-Nov, 46 Firmat 1o. Alfredo Jose Pian Ford
    2o. Omar Bernarbe Fuentes
    24-Nov, 46 Pergamino 1o. Alfredo Jose Pian
    2o. Edison Hortal
    3o. Luis Domingo Milanesi
    4o. Luis Osterrieth
    01- Dic. 46 Tandil 1o. Martin Larquin Ford
    2o. Ernesto Antonio Salvador Nani
    3o. Antonio Stato
    4o. Jose Froilan Gonzalez
    08- Dic. 46 …. 1o. Omar Bernabe Fuentes Ford
    2o. Ricardo Leopoldo Risatti
    22- Dic, 46 Salto 1o. Edison Hortal Plymouth
    2o. Luis Domingo Milanessi
    3o. Benedicto Campos
    4o. Elpidio Ceferino Tortone
    5o. Jose Froilan Gonzalez
    22- Dic. 46- Maipu 1o. Martin Larquin Ford

    El unico campeon proclamado de ese año fue el de la categoria
    Corredores Ford T Unidos que otorgo ese lauro al piloto Oscar Perez.
    Abrazo y a vuestros ordenes, tengo alguna info relacionada a series previas y repechajes ampliatorias de algunas de las competencias antes anunciadas.

    Post a Reply
    • Muchas gracias, voy a agregar las correspondientes a Fuerza Libre y/o Limitada, las otras las guardo para entradas de las otras categorías. Muy completo, un abrazo.

      Post a Reply

Publicar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *