Nuestro automovilismo y Mecánica Nacional: Carreras (1899-1941)

 

 

Inicios del automovilismo argentino

Inicios del automovilismo argentino

Carreras de nuestro automovilismo y Mecánica Nacional (1899-1941)

Un proyecto ambicioso es tratar de organizar los inicios de la Mecánica Nacional, tanto de la Fuerza Libre como la Limitada. En los principios de nuestro automovilismo, cada prueba tenía su reglamento particular, y recién en la década de 1910 empiezan a aparecer vestigios de «categorías libre», una suerte de vale todo, corra con el auto que desee. Creo que el génesis de la Fuerza Libre está allí. También poco más tarde se generaliza una categoría denominada Limitada, más restringida. Resulta muy complejo rastrear datos exactos de hace casi 100 años. Pero allí podría estar la clave. Este listado, que abarca hasta el parate por la Segunda Guerra Mundial, irá actualizándose con el paso del tiempo, como ven, es un trabajo bastante árduo.

1899

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  Velódromo de Palermo Buenos Aires Francisco Radé
Peugeot

 

1900

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  Hipódromode Belgrano Buenos Aires Marcelo T. de Alvear
Locomobile

 

1901

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  16/11 Final 1.100 metros Buenos Aires Juan Cassoulet
Rochester
  16/11 Final 3.000 metros Buenos Aires Marcelo T. de Alvear
Locomobile

 

1904

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  Sociedad Sportiva Argentina Buenos Aires? Víctor Laborde
Decauville

 

1906

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  9/12 Gran Copa El País Tigre-Recoleta Manuel Marín
Darracq

 

1908

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  12/1 Buenos Aires Víctor Laborde
  1/3 Mar del Plata Carlos Lamarca
Dietrich
  20/9 Campeonato del Kilómetro Buenos Aires Horacio Anasagasti
Anasagasti
  25/12 Buenos Aires-La Plata Julio Capella
Fiat
  25/12 La Plata Francisco Radé
Dietrich

 

1909

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  25/10 Campeonato del Kilómetro Buenos Aires Pablo Givert
Dietrich
  21/11 La Plata Egisto Gismondi
  21/11 Premio Aero Club Argentino
Categoría Libre
La Plata Luis Meneghetti
Itala?
  21/11 Premio Aero Club Argentino
Fuerza Limitada
La Plata Egisto Gismondi
  21/11 Premio Aero Club Argentino
Motores de un cilindro
La Plata Daniel Deletang
  12/12 Premio Hipódromo Nacional Buenos Aires Luis Meneghetti
Itala?

 

1910

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  24 al 27/3 Buenos Aires-Córdoba Buenos Aires-Córdoba Juan Cassoulet
De Dion-Bouton
  26/2 Gran Premio Argentino
de Carrtera
Juan Cassoulet
De Dion-Bouton
  18/9 “Copa Challenger Thibaut” San Isidro-Vicente López Francisco Radé
F.N.
  /10 Campeonato del Kilómetro Buenos Aires Ernesto Hileret
Dietrich

 

1911

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  /9 Rosario-Córdoba-Rosario Rosario-Córdoba-Rosario Horacio Anasagasti (“Samurai”)Anasagasti

 

1912

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  Rafaela

 

1913

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  9/11 Rosario Defendente Piea
Benz
  /11 Campo “La Hípica”

 

1914

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  1 y 2/3 Córdoba-Rosario-Morón Abel Poblet
Springuel
  /3 “Semana Deportivade Córdoba”-Aficionados Vicente Madero
Anasagasti Sport
  /3 “Semana Deportivade Córdoba”-Profesionales

 

1915

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  6/6 Gran Premio de 1915-Trofeo Dr. Joaquín S. De Anchorena Buenos Aires Mario Filippini
Fiat
  21/11 II Campeonato del Kilómetro Buenos Aires Eugenio Cassoulet
Panhard Levassor
  21/11 II Campeonato del Kilómetro-Hasta 4.000 cm3 Buenos Aires Ricardo Zuberbühler
Anasagasti Sport

 

1916

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  5 al 7/3 Morón-Rosario-Morón Manuel Diez
Mors
  23/4 “Fiesta del Motor” Buenos Aires Williams Rhoads
  20/8 Premio de Invierno
Fuerza Libre
Buenos Aires Williams Rhoads
Studebaker
  20/8 Premio de Invierno
Primera de Fuerza Limitada
Buenos Aires Eugenio Maunus
Brasier
  22/10 Copa “José A. Castaño” Buenos Aires Ernanno Blanchiardi
Lancia
  /11 III Campeonato del Kilómetro Buenos Aires Jorge Perín
Brassier

 

1918

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  17/2 Copa “Kade” Morón Jorge Coen
Case
  22/6 17,5 km Tucumán Eugenio Cassoulet
Ford
  22/6 35 km Tucumán Eloy Vera
Studebaker
  9/7 Fuerza Libre Moldes Antonio Ovides
Studebaker
  13/10 Premio Provincia
de Buenos Aires
Morón Alberto Magnasco
Marmon
  20/10 Buenos Aires Mariano de la Fuente
Ford
  20/10 Buenos Aires Ernanno Blanchiardi
Chandler-Curtiss
  24/10 Rafaela Juan Piovano
Maxwell
  3/11 Esperanza J. Eloy Vera
Studebaker
  11/11 Campeonato del Kilómetro Buenos Aires J. Bone Maison
Cottin Desgouttes

 

1919

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  25/5 Rafaela Oberdan Piovano
Overland
  12/10 Moldes Roberto Lambert
Ford
  19/11 Montevideo Pellegrin Figueras
Dodge
  23/11 Premio Exposición Morón Ernanno Blanchiardi
Cole
  8/12 Montevideo Ernanno Blanchiardi
Cole

 

1920

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  /4 Córdoba Mariano de la Fuente
Chandler
  9/5 Villa María Mariano de la Fuente
Chandler
  /6 Campeonato de la Milla-Aficionados Buenos Aires Martín de Alzaga
Anasagasti-Janvier
  /6 Campeonato de la Milla-General Buenos Aires Martín de Alzaga
Anasagasti-Janvier
  9/7 Mar del Plata Luis Stantien
Ford
  21/9 Morteros Juan Masoero
Dodge
  12/10 Copa “América” Morón Pedro Malgor
Hudson
  18/10 Campeonato de la Hora Temperley Carlos Artagaveytía
Cole
  13 y 14/11 Gran Premio GP Eugenio Cassoulet
  Rafaela Juan Masoero
Dodge
  San Francisco

 

1921

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  17/4 Buenos Aires J. Udaondo
Hudson
  25/5 Campeonato de Carreras
Provincia de Córdoba
Villa María Pedro Villata
Studebaker
  19/6 San Francisco Domingo Bucci
Case
  21/8 Campeonato del Kilómetro Buenos Aires Alejandro Schoega
Packard
  17/10 Copa “América” Morón Federico Serra Lima
Hudson
  13/11 Mar del Plata Raimundo Carlini
Dodge
  Rafaela Armando Romitelli
Dort
  Morón-Rosario-Morón Mariano de la Fuente
Packard

 

1922

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  15/3 Mendoza José Massetti
Ford
  30/4 Avellaneda Arturo Aphalo
Chandler
  4/6 Campeonato de Carreras
Provincia de Córdoba
Villa María Antonio Ovides
Studebaker
  29 y 30/7 Córdoba-Villa María-Córdoba Córdoba Antonio Ovides
Studebaker
  30/7 Campeonato de la Milla Buenos Aires Jorge Luro
Packard
  29/10 Campeonato del Kilómetro Buenos Aires Jorge Luro
Packard
  26/11 La Plata Ernanno Blanchiardi
Chandler
  24/12 Copa “América” Morón Juan Malcolm
Hudson
  Rafaela Antonio Ovides
Studebaker

 

1923

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  6/5 Campeonato de Carreras
Provincia de Córdoba
Villa María Tomás Roatta
Essex
  20/5 La Plata Ernanno Blanchiardi
Chandler
  25/5 Rafaela Ceferino Giustina
Chevrolet
  27/5 Bahía Blanca Bernardo Duggan
Hudson
  26/8 Córdoba Pedro Ingaramo
Ford
  20/9 Laboulaye Humberto Foglia
Chevrolet
  12/10 “Gran Premio Comercio
de Córdoba”
Córdoba Daniel Artagaveitía
Hudson
  18/11 Santa Fe Ángel Marelli
Studebaker
  2/12 Buenos Aires
  31/12 Copa “América” Morón Federico Serra Lima
Hudson

 

1924

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  27/1 Copa “América” Morón Raúl Riganti
Hudson
  13/4 1er Circuito Otoño Morón Juan Malcolm
Chandler
  27/4 Córdoba Eduardo Luro
Packard
  4/5 La Plata Tomás Duggan
Packard
  4/5 Campeonato de Carretera Villa María Manuel Muñoz
Lincoln
  25/5 Rafaela Juan Malcolm
Chandler
  1/6 Mar del Plata Bernardo Duggan
Packard
  3/6 Moldes Eduardo Maluf
Studebaker
  14/6 Rafaela Juan Malcolm
Chandler
  9/7 Jujuy Félix Álvarez
Rugby
  10/7 18 km La Carlota Roque Petrone
Chevrolet
  10/7 45 km La Carlota Espíritu Barra
Rugby
  24/8 Desamparados Alejandro Posca
Dodge
  7/9 Circuito Primaverade Coronel Suárez Coronel Suárez Juan Malcolm
Chandler
  21/9 Laboulaye Gordon Brown
Chevrolet
  5/10 Campeonato del Kilómetro
1a Categoría
Córdoba Eduardo Carú
Alfa Romeo
  5/10 Campeonato del Kilómetro
2a Categoría
Córdoba Manuel Muñoz
Hispano Suiza
  5/10 Campeonato del Kilómetro
3a Categoría
Córdoba Horacio Ferreyra
Renault
  12/10 “Gran Premio Comercio
de Córdoba”
Córdoba Bernardo Duggan
Hudson
  12/10 San Juan Eduardo Kellenberger
Maxwell

1925

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  /1 VII Copa “Kade” Tomás Roatta
Hudson
  /1 Gran Premio Ángel Marelli
  25/3 Santa Fe Domingo Bucci
Hudson
  26/4 “Gran Premio Comercio
de Córdoba”
Córdoba Suspendida
  3/5 Tucumán Luis Matteucci
Hudson
  3/5 Campeonato de Carretera Villa María Tomás Roatta
Hudson
  25/5 Rafaela Eduardo Dutruel
Studebaker
  14/7 “2° Premio Otoño” Morón Raúl Riganti
Stutz
  12/10 Campeonato del Kilómetro Santa Fe Fernando Bini
Buick
  12/10 Salto Cástulo Hortal
Studebaker
  18/11 Hernando Ángel Vascondio
Chevrolet

 

1926

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  10/1 XII Horas
Categoría Turismo
Morón Ernesto Blanco
REO
  10/1 XII Horas
Categoría Turismo 1a
Morón Juan Gaudino
Hupmobile
  /1 VIII Copa “Kade” Domingo Bucci
Hudson
  28 al 31/1 GP Nacional Tomás Roatta
Hudson
  28/2 Final 1a Categoría Mendoza José Massetti
Ford
  28/2 Final 2a Categoría Mendoza José Zelaya
Dodge
  2/5 Campeonato de Carretera
Fuerza Limitada
Villa María Julio Tristany
Chevrolet
  23/5 Guaminí Enrique Salotti
Studebaker
  6/6 500 Millas Argentinas(Suspendida a las 200) Rafaela Domingo Bucci
Hudson
  27/6 Campeonato del Kilómetro Córdoba Horacio Ferreyra
Bugatti
  4/7 “Gran Premio de Córdoba” Córdoba Tomás Roatta
Hudson
  11/7 Las Varillas Osvaldo Parmigiani
Ford
  12/7 “Gran Premio Comercio
de Córdoba”
Córdoba Ernesto Bóssola
Bugatti
  22/8 Mendoza Alejandro Posca
Dodge
  29/8 500 Millas Argentinas Rafaela Raúl Riganti
Hudson
  3/10 Fuerza Limitada Las Rosas Liberato Fernández
Ford
  14/11 “I Gran Premio de la Provincia
de Santa Fe”
Esperanza Ernesto Bóssola
Bugatti
  19/12 Circuito Primavera Mercedes José Desideri
Chrysler

 

1927

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  6/1 Rosario-Chaco-Rosario Rosario-Chaco-Rosario
  14/1 IX Copa “Kade” Rosario-Santa Fe-Rosario Domingo Bucci
Hudson
  20/3 “3° Gran Premio Otoño
de Automóvil Club Argentino”
Mercedes Víctor Pangaro
Bugatti
  24/4 Córdoba Domingo Bucci
Hudson
  15/5 Campeonato de Carretera
Fuerza Limitada
Villa María Osvaldo Parmigiani
Ford
  22/5 500 Millas Argentinas Rafaela Juan Malcolm
Delage
  10/7 Carrera de la Hora Buenos Aires Domingo Bucci
Hudson
  10/7 Fuerza Limitada en circuito Las Varillas Ángel Vascondio
Chevrolet
  14/8 Fuerza Libre Guaminí Enrique Salotti
Studebaker
  4/9 “II Gran Premio de la Provincia
de Santa Fe”
Esperanza Domingo Bucci
Hudson
  9/10 “Gran Premio Comercio
de Córdoba”-Fuerza Libre
Córdoba Jorge Perín
Bugatti
  9/10 “Gran Premio Comercio
de Córdoba”-Fuerza Limitada
Córdoba Julio Tristany
Chevrolet
  16/10 Fuerza Libre en circuito Salto Tomás Martínez
Chevrolet
  30/10 Coches 2000 cm3 Buenos Aires Eric Forrest Greene
Bugatti
  /11 Categoría A Morón Ismael Aguado
Bugatti
  18/12 Campeonato de Velocidad Buenos Aires Eric Forrest Greene
Bugatti
  25/12 Pergamino Cástulo Hortal
Studebaker
  31/12 Buenos Aires Victorio Rosa
  GP Nacional Antonio Gaudino
Hupmobile
  Fuerza Limitada San Cristóbal

 

1928

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  27/1 Gran Premio Nacional Morón-Córdoba-Morón Domingo Bucci
Hudson
  11/3 Copa Challenger Buenos Aires Domingo Bucci
Hudson
  15/4 “4° Gran Premio Otoñode Automóvil Club Argentino” Mercedes Eric Forrest Greene
Bugatti
  15/4 “4° Gran Premio Otoño de ACA”Categoría Coches Especiales Mercedes Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  6/5 Gran Premio Comparación Buenos Aires Juan Lavarello
Bugatti
  27/5 500 Millas Argentinas Rafaela Eric Forrest Greene
Bugatti
  15/7 “Cien Millas Argentinas” Buenos Aires Franchini?
La Perle
  9/9 “III Gran Premio de la Provincia
de Santa Fe”
Esperanza Domingo Bucci
Hudson
  7/10 Fuerza Limitada en circuito Las Varillas Curio Rossanigo
Ford
  4/11 “Gran Premio Comercio
de Córdoba”
Córdoba Eduardo Estanguet
Bugatti
  18/11 300 Millas de Buenos Aires Chivilcoy Domingo Bucci
Hudson
  23/12 12 Horas del Circuitode Mercedes Mercedes Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  Fuerza Limitada San Francisco Curio Rossanigo
Ford?
  Fuerza Libre Mar del Plata
  Fuerza Limitada Mar del Plata Raimundo Carlini
Rugby
  Fuerza Limitada San Cristóbal

1929

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
25/1 Gran Premio Nacional Morón-Córdoba-Morón Raúl Riganti
Hudson
  2/6 500 Millas Argentinas Rafaela Domingo Bucci
Hudson
  15/9 “IV Gran Premio de la Provincia
de Santa Fe”
Esperanza Cesar Milone
Bugatti
  22/9 GP Bartolomé Mitre Arrecifes Eleuterio Donzino
Stutz
  20/10 “Gran Premio Comercio
de Córdoba”
Córdoba Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  15/12 300 Millas de Buenos Aires Chivilcoy Raúl Riganti
Hudson
  28/12 Circuito Mercurio Chile
  Fuerza Limitada San Francisco Santos Parmigiani
  Gran Premio GP Raúl Riganti
Hudson

 

1930

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  12/1 “Gran Premio Provincia
de Buenos Aires”
Chivilcoy Juan Malcolm
Delage
  25/1 Gran Premio Nacional Morón-Córdoba-Morón Antonio Gaudino
  9/4 Fuerza Libre Mendoza Victorio Galeazzi
Chrysler
  9/4 Coches Standard Mendoza Ángel Bogogni
Chevrolet
  14/9 500 Millas Argentinas Rafaela Cayetano D’Amico
Gardner
  28/9 GP Bartolomé Mitre-Fuerza Libre-Clase 1 Arrecifes Juan Gaudino
Chrysler
  28/9 Clase 2-¿Fuerza Limitada? Arrecifes Julio Pérez
Chevrolet
  1/10 “Gran Premio Comercio
de Córdoba”-Fuerza Limitada
Córdoba Osvaldo Parmigiani
Ford
  19/12 “Circuito Primavera” Mercedes Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  31/12 Gran Premio Nacional Morón-Córdoba Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  Buenos Aires Domingo Bucci
De Soto
  Fuerza Limitada San Francisco Antonio Ferrer

 

1931

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  7/2 Gran Premio Nacional Bs. As.-Rosario-Córdoba-Bs. As. Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  12/4 “5° Gran Premio Otoño
de Automóvil Club Argentino”
Mercedes Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  6/9 GP Bartolomé Mitre Arrecifes Eleuterio Donzino
Hudson
  31/12 “Gran Premio Comercio
de Córdoba”-Fuerza Libre
Córdoba Domingo Bucci
Hudson
  31/12 “Gran Premio Comercio
de Córdoba”-Fuerza Limitada
Córdoba Osvaldo Parmigiani
Ford?
  Córdoba
  Fuerza Limitada Luján-Pehuajó-Luján
  Fuerza Limitada San Francisco Ángel Silvani
  Fuerza Limitada Escalada

 

1932

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  8/1 “Gran Premio Otoño
de Automóvil Club Argentino”
Mercedes Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  22/1 Gran Premio Nacional Morón-Córdoba-Morón
  8/5 Circuito “Otoño” Mercedes Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  3/6 Gran Premio “Ciudad
de Buenos Aires”-Categoría “A”
Buenos Aires Domingo Bucci
De Soto
  3/6 Gran Premio “Ciudad
de Buenos Aires”-Categoría “B”
Buenos Aires Juan Malcolm
Maserati
  3/6 Gran Premio “Ciudad
de Buenos Aires”-Fuerza Libre
Buenos Aires Domingo Bucci
De Soto
  5/6 Categoría “A” Buenos Aires Domingo Bucci
De Soto
  5/6 Categoría “B” Buenos Aires Victorio Cóppoli
Bugatti
  10/7 Fuerza Limitada Arrecifes Eduardo Pedrazzini
Ford
  4/8 Reunión Apertura del
Autódromo de San Martín
Buenos Aires Domingo Bucci
De Soto
  9/10 Fuerza Limitada San Francisco Eduardo Pedrazzini
Ford
  12/10 Fuerza Limitada Lincoln Roberto Lozano
Ford
  16/10 Fuerza Libre Salto Ricardo Nasi
Hudson
  31/12 Gran Premio Argentino Bs. As.-Córdoba-Bs. As. Ernesto Blanco
REO
  Montevideo

 

1933

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  12/2 Gran Premio Nacional Bs. As.-Bahía Blanca-Bs. As. Roberto Lozano
Ford
  5/3 Premio “Paris Giannini”
Fuerza Limitada
Arrecifes Félix Arauz
Ford
  5/3 Fuerza Libre Arrecifes Ernesto Blanco
REO
  4/6 Premio “Otoño” Buenos Aires Ernesto Blanco
REO
  9/12 Carrera de Canals Canals Fernando Nery
De Soto

 

1934

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  23/12 Club Atlético Alumni Casilda Victorio Girola
Rugby
  Gran Premio Nacional Rosario-Resistencia-Buenos Aires Emilio Karstulovic
Stutz

 

1935

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  20/4 Paraná Victorio Cóppoli
Bugatti
  28/4 Fuerza Libre Córdoba Eleuterio Donzino
Hudson
  17 y 18/5 Rosario-Chaco-Rosario Osvaldo Parmigiani
Ford
  8/9 500 Millas Argentinas Rafaela Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  29/9 200 Millas de Tucumán Tucumán Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  24/11 “GP de Venado Tuerto” Venado Tuerto Ernesto Blanco
REO
  22/12 Tres Arroyos Ernesto Blanco
REO
  29/12 Paraná Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  Gran Premio Nacional Arturo Kruuse
Plymouth

 

1936

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  22/3 Fuerza Libre Tandil Félix Arauz
Ford
  12/4 Paraná Enrique Moyano
Ford
  10/5 Campeonato Cordobés
de Velocidad
San Francisco Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
Pista 21/6 200 Millas de Tucumán Tucumán Ernesto Blanco
REO
Pista 2/8 Venado Tuerto Ernesto Blanco
REO
  23/8 Rosario Osvaldo Parmigiani
Ford
Pista 13/9 500 Millas Argentinas Rafaela Ernesto Blanco
REO
  27/9 “200 Millas” Bahía Blanca Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  3/10? El Plumerillo? Mendoza Ernesto Blanco
REO
Pista 11 y 12/10 Gran Premio Circuito Lincoln
Fuerza Libre
Lincoln Ernesto Blanco
REO
  18/10 1er Gran Premio
“Ciudad de Buenos Aires”
Buenos Aires Carlos Arzani
Alfa Romeo
  18/10 Fuerza Limitada Casilda Victorio Girola
Rugby
Pista 8/11 Tres Arroyos Ernesto Blanco
REO
  15/11 Santa Fe Luis Brosutti
Mercedes-Benz
Pista 22/11 Mendoza Ernesto Blanco
REO
  13/12 “Gran Premio Comercio
de Córdoba”-Fuerza Libre
Córdoba Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  21/12 Paraná Victorio Rosa
Fiat (Rosa Especial)
Pista GP Internacional

 

1937

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  3/1 Mar del Plata Carlos Arzani
Alfa Romeo
  21/2 Llavallol Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  7/3 Olavarría Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  21/3 La Plata Carlos Arzani
Alfa Romeo
  21/3 “200 Millas de La Chata” Balcarce Juan Braceras
  2/5 Santa Fe Victorio Cóppoli
Alfa Romeo
  16/5 Campeonato Cordobés
de Velocidad
San Francsico Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  18/7 200 Millas de Tucumán Tucumán Ricardo Nasi
Alfa Romeo
  22/8 Rosario Ricardo Carú
Alfa Romeo
  12/9 500 Millas Argentinas Rafaela Carlos Zatuszek
Mercedes-Benz
  3/10 San Isidro Buenos Aires Carlos Arzani
Alfa Romeo
  10/10 “GP Ciudad de Casilda” Casilda Ernesto Blanco
REO
  17/10 Lobería José Cordonier
Ford
  7/11 Tres Arroyos Luis Brosutti
Mercedes-Benz
  27 y 28/11 Fuerza Libre Corrientes Raúl Melo Fajardo
Dodge
  19/12 Paraná Carlos Arzani
Alfa Romeo

 

1938

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  9/1 Mar del Plata Ricardo Nasi
Alfa Romeo
  27/3 Fuerza Libre Necochea Carlos Arzani
Alfa Romeo
  24/4 Paraná Carlos Arzani
Alfa Romeo
  14/5 Campeonato Cordobés
de Velocidad
San Francsico Ricardo Nasi
Alfa Romeo
  30/8 Rosario Carlos Arzani
Alfa Romeo
  11/9 500 Millas Argentinas Rafaela Luis Brosutti
Mercedes-Benz
  25/9 Olavarría Fermín Martín
Mercedes-Benz
  2/10 “GP Ciudad de Casilda” Casilda Domingo Ochoteco
Alfa Romeo
  13/11 Tres Arroyos Domingo Ochoteco
Alfa Romeo
  Mendoza Domingo Marimón
Ford

 

1939

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
Pista 9/4 Paraná Carlos Arzani
Alfa Romeo
1-Velocidad 30/4 Premio Vendimia Mendoza Rodolfo Martini
Mercury
Pista 7/5 Gran Premio ACA
Ciudad de La Plata
La Plata Carlos Arzani
Alfa Romeo
2-Velocidad 30/7 Ceres José Canziani
Alfa Romeo
Pista 20/8 Rosario Carlos Arzani
Alfa Romeo
3-Velocidad 10/9 500 Millas Argentinas Rafaela Eleuterio Donzino
Cadillac
Pista 24/9 Tucumán Ricardo Nasi
Alfa Romeo
4-Velocidad 15/10 Casilda Alfredo Olivari
Mercedes-Benz
Pista Santa Fe
5-Velocidad
Fuerza Limitada Fuerza Limitada Alfredo Pián
Pián-Ford

 

1940

 

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
Pista 10/3 Mar del Plata José Canziani
Alfa Romeo
Velocidad 31/3 Premio Vendimia Mendoza Domingo Ochoteco
Alfa Romeo
Pista 7/4 Concordia Domingo Ochoteco
Alfa Romeo
Pista 28/4 Gualeguay
Pista 26/5 Paraná José Canziani
Alfa Romeo
Velocidad 9/7 Fuerza Libre Tandil Diego Gallegos
Chevrolet
Fuerza Limitada 9/7 Fuerza Limitada Tandil Benedicto Campos
Ford
Velocidad 12/10 Concordia Mario Chiozza
Mercury Bimotor
Velocidad 10/11 500 Millas Argentinas Rafaela Ernesto Blanco
REO

 

1941

Fecha Día Carrera Ciudad Ganador (Piloto/Auto)
  3/8 Concordia César Fortunati Firpo
Hudson
  24/8 San Justo Eleuterio Donzino
Cadillac
  22 y 23/11 “Premio Ciudad de Buenos
Aires”-1a Categoría
Buenos Aires Emilio Barbalarga
Ford
  22 y 23/11 “Premio Ciudad de Buenos
Aires”-2a Categoría
Buenos Aires Rodolfo Martini
Ford
  22 y 23/11 “Premio Ciudad de Buenos
Aires”-3a Categoría
Buenos Aires Mario Chiozza
Mercury Bimotor
  22 y 23/11 “Premio Ciudad de Buenos
Aires”-Mecánica Nacional
Buenos Aires Mario Chiozza
Mercury Bimotor
  22 y 23/11 “Premio Ciudad de Buenos
Aires”-Mecánica Nacional
Buenos Aires Mario Chiozza
Mercury Bimotor
Compartir esta entrada en

3 Comentarios

  1. Genial , si veo alguna que te falte te la paso

    Post a Reply
    • Buenísimo, seguramente alguna debe faltar, ¡es que son tantas carreras! Ya estoy preparando el historial de 1942 a 1962 de Fuerza Libre y Limitada para subirlo.

      Post a Reply
  2. entonces la Recoleta-Tigre no había sido la primera carrera en nuestro país? los primeros 20 años fueron todas carreras sueltas sin haber ningún campeón a fin de año?

    Post a Reply

Publicar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *